Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

В малом зале Доме союзов члены президиума Томской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов обсудили совершенствование информационной политики.


Перед председателями первичных профсоюзных организаций по данному вопросу выступил заместитель редактора областной профсоюзной газеты «Действие» А.Я. Малышенко. В частности, он отметил, что сейчас настало время для перехода к новым формам работы, используя весь потенциал имеющихся в распоряжении профсоюзов средств. Профсоюзам нужно овладеть современными интернет-технологиями, чтобы стать ближе к своей аудитории – своим членам, и прежде всего – к молодёжи.


– Необходимо громче заявлять о себе, подключаться ко всем информационным потокам, позиционировать профсоюзы, как сильный, необходимый институт в обществе, и начинать это нужно с разговора о конкретных делах и проблемах – через свой печатный орган, – считает Александр Янович.


Александр Малышенко отметил ряд проблем, которые мешают развивать свободный профсоюзный голос. И первая из них – это то, что мы мало говорим проблемах в организациях, кроме того – профсоюзные издания не читают, нехотя подписывают и, наконец, даже если информация и попадает в обком, то рядовые члены профсоюзов не всегда оперативно её получают. С таким отношением к информации, а значит и к своей работе, далеко не уедешь. Поэтому необходимо наладить регулярное сотрудничество со СМИ, активизировать информационную работу в коллективах для решения проблем и мотивации профчленства.


– Используйте по полной информационные ресурсы, имеющиеся в распоряжении ФПО ТО, чтобы донести до членов профсоюза свою точку зрения, рассказать об  успехах. Не молчите! А то иногда в вашей профсоюзной жизни произошло какое-то значимое событие, но профсоюзная газета «Действие» об этом не информирована или узнаём в последнюю очередь. Всегда обращайтесь в редакцию газеты, мы придём, поможем, расскажем и напишем о ваших делах и проблемах!, – завершил свою речь А.Я. Малышенко.


В продолжении темы опытом информационной работы поделилась председатель Томской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения О.А. Давыдова. Ольга Андреевна большое внимание уделила решению конфликтных, кризисных ситуаций, когда лишь упорство и настойчивость первички и обкома спасали организации от «растаскивания» по кускам и падения профчленства. Это и называется активная работа профсоюза, подключение к проблемам всех ресурсов – средств массовой информации, прокуратуры,  профсоюзных юристов,  власти. Постоянный контроль обкома за ситуацией в первичках позволил в ООО «Томскводоканале» повысить в два раза профчленство, в Асино – сохранить первичку и привлечь в профсоюз высокооплачиваемых специалистов, в ТГУ МП «Трамвайно-троллейбусном управлении» – добиться индексации зарплаты! Иными словами, от работодателей и власти можно всего добиться, если сам не сидишь на месте. Только так. В конечном счёте, богатство организации не в прибыли, а в людях, которые трудятся в ней, и готовы защищать свои права до последнего!


Пресс-служба ФПО ТО

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."