Меню
Новости Союза организаций профсоюзов

Сегодня члены профсоюзов, трудящиеся и другие любознательные жители Томска и области на нашем сайте могут познакомиться с вековой историей профсоюзного движения не только Томской области, но и Томской губернии, поскольку в начале минувшего века губернский Томск был центром, где зарождались первые в Сибири профсоюзные организации.


Виртуальный музей – это новинка сайта ФПО ТО, посвящённая 100-летию Томской областной (губернской) организации профсоюзов и 70-летию Томского облсовпрофа. Эти даты  томские профсоюзы готовятся торжественно отметить 16 ноября с участием большого круга гостей. Профсоюзный музей был создан в 2001 году – к десятилетию Федерации профсоюзных организаций Томской области.


Сегодня это сотни и тысячи исторических документов, бесценных реликвий, рассказывающих о 100 - летней жизни и громадной работе профсоюзов, их роли в становлении и развитии экономики региона. Разделы самые разнообразные. Это и архивные документы начала ХХ века, фотографии организаторов и первых руководителей, стоящих у истоков профсоюзного движения в Томске и в губернии. Это и свидетельства подвигов профсоюзных работников на защите Отечества, титанического труда членов профсоюзов, большой организаторской работы профсоюзных комитетов в годы Великой Отечественной войны. Это летопись славных дел  профсоюзов на строительстве Нефтеграда и освоении богатств Томского севера.


Особые разделы – воспоминания профсоюзных работников и активистов, их профсоюзные билеты и награды, материалы о протестных выступлениях профсоюзов в годы рыночных реформ в защиту социально-экономических прав трудящихся. Хронику и летопись пикетов, забастовок, митингов, шествий копотливо вела и ведет профсоюзная газета «Действие».


Словом, профсоюзный музей богат экспонатами профсоюзной жизни как профкомов, так и отраслевых профсоюзов. И он постоянно пополняется новыми, над сбором которых кропотливо работает историк по образованию, заведующий музеем В.А. Хайртдинова. Теперь 100 – летнюю историю профсоюзного движения можно узнать, зайдя на сайт ФПО ТО в разделе «О Союзе организаций профсоюзов», нажав кнопку на меню «Музейная память». И вам откроется в картинках мир познания вековой истории томских профсоюзов. Особенно важна эта история для молодого поколения, чтобы не только познать и оценить высокие роль и  миссию профсоюзов в жизни трудящихся. Но и понять, что и настоящее, и будущее строятся на прошлом. Люди не Иваны, которые не помнят своего родства. Знакомьтесь! Виртуальный музей  истории профсоюзов действует!


Павел МУСОРИН

О нас

Брекотнин
Петр Зотьевич

Председатель
Союза организаций профсоюзов
"Федерации профсоюзных организаций Томской области"

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2)."