МОУ средняя общеобразовательная школа № 42 г. Томска. Историческая справка
В 30-х годах ХХ столетия, в районе станции Томск – 1, в деревянном одноэтажном здании открыта начальная железнодорожная школа № 42. Здесь обучались не только городские дети, но и дети с территории станции Томск-I, с многих станций, расположенных по железной дороге в сторону Асино и Тайги. Директором школы был Килин Андрей Гурьянович. В начале 70-х - неподалёку от деревянного одноэтажного здания начальной школы № 42 заложили фундамент нового, большого, современного здания школы. 1 сентября 1973 года было открытие нового здания школы, в котором директором стала Галина Емельяновна Левашкина. Галина Емельяновна проработала директором в школе, с августа 1973 года по 1987 год, и за это время создала крепкий и работоспособный педагогический коллектив. Обладая хорошими организаторскими способностями, личной высокой ответственностью, она всегда умело решала задачи, стоящие перед школой. Галина Емельяновна уделяла особое внимание воспитанию обучающихся. Награждена Почётной Грамотой Министерства народного просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР, значком «Отличник народного образования». В 2010 году назначена директором школы –Верина Любовь Михайловна. Высокое профессиональное мастерство, методическая грамотность, знание психологических закономерностей обучения, постоянный творческий поиск, управленческие компетенции позволяют ей добиваться высоких результатов в управлении образовательной организацией.
Осенью 2023 года школа отметила юбилей – 50 лет! Сегодня в школе гармонично сочетаются традиции и новшества. В учебном процессе соблюдается равновесие между классическим образованием и инновациями, а также внедрением инноваций, новых технологии. В школе царят доброта, открытость и разумная требовательность. Именно обучаясь и развиваясь в такой атмосфере, обучающиеся становятся активными участниками и победителями в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, конференциях разного уровня.
Школа № 42 – это стабильный педагогический коллектив, в котором гармонично сочетаются опыт, знания, мастерство и в то же время молодой задор, энергия, желание творить, внедрять что-то новое. Ежегодно педагоги школы становятся победителями конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года», «Классный классный руководитель», «Методист года», «PROдвижение к вершинам педагогического мастерства» и другие.
С 2010 года в школе осуществляется проект «Инклюзивное образование». В его рамках реализуется возможность обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2011 года в школе доступно дистанционное образование. Школа реализует нацпроект «Образование», в том числе «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Учитель будущего», направленные на обеспечение возможности самореализации и развития талантов обучающихся: - открыто новое направление дополнительного образования «Робототехника»; - создан школьный спортивный клуб (направления: футбол, волейбол, военно-патриотическое направление «Юнармия»); - работает школьный музей «Патриот»; - в 2023 году создан школьный хор и театральная студия.
Достижения школы:
- 2021 год – победитель регионального конкурса «Лучшая инклюзивная образовательная организация Томской области» в номинации «Лучшая инклюзивная школа», ТОИПКРО. - 2022-2024 годы – муниципальная сетевая площадка по методическому сопровождению молодых педагогов г. Томска (направление – развитие профессиональной компетентности молодых педагогов по открытым вопросам реализации ФГОС) - 2016-2021 годы – муниципальная инновационная площадка «Модель инклюзивного образования в деятельности общеобразовательной организации» - 2016-2019 годы – областная инновационная площадка «Организация профориентационной работы учащихся в условиях инклюзивного образования в МАОУ СОШ№42 г. Томска»
Школа гордится своими выпускниками, среди которых учёные, руководители, журналисты и другие известные люди в городе и стране!
|